五年间数学找规律填数字1,2/3,5/3,4/3,7/3,2,3,【】,【】

augie 1年前 已收到6个回答 举报

LZ我行我素 幼苗


这个要看成两个数列相交叉
奇数项
1 5/3 7/3 .9/3=3.每项增加2/3
偶数项
2/3 4/3 6/3 =2 .同样是每项递增2/3
那么后面第8项 就是2+2/3= 8/3
而第9项就是 3+2/3 =11/3


9

德摩克利斯 幼苗


8/3 , 11/3 一对一对的看,有规律


2

恕民 幼苗


8/3 11/3
1 5/3 7/5 .......9/3=3.... 每项增加2/3
2/3 4/3 6/3 =2 。。同样是每项递增2/3
那么后面第七项 就是3+2/3= 8/3
而第八项就是 2+2/3 =11/3
排列与组合


2

还给我 幼苗


1,2/3,5/3,4/3,7/3,2,3,【8/3】,【11/3】


1

不想再孤独 幼苗


1, 2/3, 5/3, 4/3, 7/3, 2, 3, 【】, 【】
变:3/3, 2/3, 5/3, 4/3, 7/3, 6/3, 9/3, 【8/3】,【11/3】
规律是:分子先减1,加3,再减1,加3.............以此类堆。


1

梧桐flower 幼苗


8/3 11/3
希望可以帮助你哦!!!!


0