小明用25.1买了20张贺卡,小贺卡每张0.8元,大贺卡每张1.5元,问大小贺卡各买多少张?

yincuan0313 1年前 已收到6个回答 举报

扬州马马 幼苗


设大的x张,则小的(20-x)张
1.5x+(20-x)*0.8=25.1
解得x=13
所以买了13张大的,7张小的


12

bangbxian 幼苗


1.5x+0.8y=21.5,x+y=20,得,x-13,y=7


2

香辫辫 幼苗


先换算单位 25.1元=251角 1.5元=15角
想如果全是买小卡就用
20X8=160角,但却用了251角,所以用251-160=91
然而两者价钱差15-8=7角 最后用91除以7=13
再相减得13和7
所用算是为:
20X8=160
251-160=91
15-8=7
91÷7=13
20...


2

aaawp 幼苗


设大贺卡x张,小贺卡y张,则,
x+y=20
1.5x+0.8y=25.1
解得:
x=13
y=7


1

coco3378 幼苗


1.5x+0.8(20-x)=25.1
大贺卡为x


1

江苏美丽笨女人 幼苗


大贺卡买13张

小贺卡买7张


0