a、b的最大公约数是1,c能整除b,a、b、c的最小公倍数是多少?长8分米宽4分米高2分米的长方体,能锯多少个棱长为1分

a、b的最大公约数是1,c能整除b,a、b、c的最小公倍数是多少?长8分米宽4分米高2分米的长方体,能锯多少个棱长为1分米的正方体?若把这些正方体在地面摆成一个正方体堆,占地面积是多少?
689090 1年前 已收到1个回答 举报

半夜尖叫 幼苗


(1):b、c的最小公倍数是b.(2):1、(8×4×2)÷(1×1×1)=64个 2、64=4×4×4 占地面积:4×4=16平方分米


1