sin3x+cos3x的最小正周期是多少

sin3x+cos3x的最小正周期是多少
并说下为什么
uemnbvc4 1年前 已收到2个回答 举报

apolar 幼苗


sin3x+cos3x
=√2(√2/2*sin3x+√2/2cos3x)
=√2(sin3xcosπ/4+cos3xsinπ/4)
=√2sin(3x+π/4)
所以T=2π/3


3

遗落世事 幼苗


sin3x+cos3x
=√2(√2/2*sin3x+√2/2cos3x)
=√2(sin3xcosπ/4+cos3xsinπ/4)
=√2sin(3x+π/4)
周期T=2π/3


2