】 已知函数f(x)=(根号3)sin3x+cos3x+a过点(派/3,0).(1)求a的值及...

】 已知函数f(x)=(根号3)sin3x+cos3x+a过点(派/3,0).(1)求a的值及...
已知函数f(x)=(根号3)sin3x+cos3x+a过点(派/3,0).
(1)求a的值及函数y=f(x)的最小正周期;
(2)若@
撕裂的无辜 1年前 已收到4个回答 举报

伸手 幼苗


f(π/3)=√3sin(3π/3)+cos(3*π/3)+a=0
0-1+a=0
a=1
f(x)=2(√3/2sin3x+1/2cos3x)+1
=2sin(3x+π/6)+1
T=2π/3


3

石头独爱 幼苗


把三分之派带进去求a
a等于1
然后求周期


2

stout82 幼苗


f(x)=√3sin(3x)+cos(3x)+a=2sin(3x+π/6)+a带入点(π/3,0)
2sin(3*(π/3)+π/6)+a=0
a=1,所以f(x)=2sin(3x+π/6)+1
最小正周期T=2π/3


2

xyhflea 幼苗


f(x)=√3sin3x+cos3x+a
=2sin(3x+π/6)+a
∵过点(π/3,0)
∴f(π/3)=2sin(3×π/3+π/6)+a=2sin(π+π/6)+a=2×(-1/2)+a=0
∴a=1
∴f(x)=2sin(3x+π/6)+1
T=2π/3


2