概率救急:同时投四个均匀的骰子,求“四个骰子的点数两两相同,但两对的点数不同”的概率

wfyx 1年前 已收到3个回答 举报

jiaojiao8221 幼苗


c(2,4)*c(2,2)*c(6,2)/256=90/256


11

jayshn 幼苗


1 1
---+---
6*6 5*5
-------------
1 1 1 1
-*-*-*-
6 6 6 6


3

流星夕阳 幼苗


4个色子一共有的情况是6*6*6*6/4!=54 出现上述情况是C62就是15 所以概率是15/54即5/18


2