同时掷两个质地均匀的骰子,观察向上一面的点数,两个骰子的点数相同的概率为请用排列组合的方式帮我解答

lenovohz 1年前 已收到1个回答 举报

ljddjazz 幼苗


C(6,1)/C(6,1)C(6,1)=6/36=1/6
点数相同有6种情况 共有36种

1年前 追问

3

lenovohz 举报

那用排列组合怎么解释呢

举报 ljddjazz

这不是组合吗 就这样解释 不用排列