一物体做自由落体运动,落地时的速度为30m/s,(g=10m/s2) (1)物体下落...

一物体做自由落体运动,落地时的速度为30m/s,(g=10m/s2) (1)物体下落...
一物体做自由落体运动,落地时的速度为30m/s,(g=10m/s2)
(1)物体下落的高度;
(2)最后一秒内物体下落的高度.
hassonlee 1年前 已收到1个回答 举报

星语星愿23 幼苗


(1)由h=1/2 gt^2和v=gt得到:h=45(m)
(2)前两秒内物体下落高度h1=1/2*gt^2=20(m)
所以 最后一秒内下落高度h2=h-h1=25(m)


10