在一条新修成的公路一旁等距离的竖电线杆,要求在a,b,c三处及在ab和bc两段的中点上都分别竖一根电线杆(已知:ab的距

在一条新修成的公路一旁等距离的竖电线杆,要求在a,b,c三处及在ab和bc两段的中点上都分别竖一根电线杆(已知:ab的距离是560米,bc的距离是630米.)至少要竖多少根电线杆?(请详解及过程,先谢过了)
pai5123 1年前 已收到2个回答 举报

龙卷风10 春芽


ab距离560,bc距离630,那么a距离ab中点280,b距离bc中点315,求这两个值的最大公约数,得到35,则应每隔35米竖一根,至少要竖(560+630)/35+1=35(根)


6

ahrvg 幼苗


至少需要多少,实际就是求560和630的最大公因数,(560,,630)=70 560÷70=8根 630÷70=9根 b点处重复一根 所以至少8+9-1=16根。


1