同学们知道吸烟有害健康,因此大家要戒烟.在一个高约2.8m,面积约10m2的两人办公室,若只有一人吸了一根烟.试估算:

同学们知道吸烟有害健康,因此大家要戒烟.在一个高约2.8m,面积约10m2的两人办公室,若只有一人吸了一根烟.试估算:
(1)估算被污染的空气(在标准状况下)分子间的平均距离.
(2)另一不吸烟者一次呼吸大约吸入多少个被污染过的空气分子.(人正常呼吸一次吸入气体300cm3,一根烟大约吸10次)
snipe11111 1年前 已收到1个回答 举报

森林里没有小树 幼苗


解题思路:(1)运用气体摩尔体积22.4L/mol算一根烟是3000cm3污染气体,换算成摩尔数,乘以阿伏伽德罗常数就是污染分子数目.
相比整个空气的体积是30m3,除以污染分子数目,就是单个污染分子占有体积,开立方就是距离
(2)不吸烟者一次呼吸的体积除以每个污染空气分子的体积,就是大约吸入的被污染过的空气分子个数

(1)吸烟者一根烟吸入的总气体体积为:V=10×300cm3=3000cm3
含有空气分子数为:n=
3000×10−6
22.4×10−3×6.02×1023个=8.1×1022个
办公室单位体积内含有的被污染空气分子数为:

8.1×1022
10×2.8个=2.9×1021个
每个污染空气分子所站的体积为:V0=
1
2.9×1021 m3
分子间的平均距离L=
3V0

3
1
2.9×1021
m≈6×10−8m
(2)不吸烟者一次呼吸吸入的被污染过的空气分子个数为:
N=
300×10−6

1
2.9×1021=8.7×1017
答:(1)被污染的空气(在标准状况下)分子间的平均距离为6×10-8m.
(2)另一不吸烟者一次呼吸大约吸入8.7×1017个被污染过的空气分子.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 解决本题的关键知道处理气体分子所占的体积看成立方体模型,以及知道体积和摩尔体积的关系.


3