关于一个整式中的值与字母的取值无关,求另一个多项式的值之类的题怎么做

关于一个整式中的值与字母的取值无关,求另一个多项式的值之类的题怎么做
例如:整式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y+1)的值与字母x的取值无关,求多项式三分之一a²-2b²-四分之一(a³-2b²)的值.
之类的题,要这类题的解题方法
morisd306 1年前 已收到1个回答 举报

Dieu_Grido 幼苗


(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y+1)
=2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1 (去括号)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+5 (把a、b看作系数,合并同类项)
因为“整式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y+1)的值与字母x的取值无关”
所以所有含x的项的系数为0 (“含x的项”是指合并同类项以后,如果没有合并不能这样做)
则2-2b=0,a+3=0
求出a=-3,b=1
这样就可以求出下面的关于a和b的式子的值了.

1年前 追问

12

morisd306 举报

  • 我是问这类题的做法,不是单问这道题

举报 Dieu_Grido

后面括号里已经讲了该怎样做的方法。 通过例子讲这类题目的一般方法啊。 而且我把注意事项都写在后面括号里了。 希望对你有所帮助,祝你学习进步。