菜地里西红柿获得丰收,收下全部的[2/5]时,装满了3筐还多16千克,收完其余部分时,又刚好装满6筐,则共收得西红柿__

菜地里西红柿获得丰收,收下全部的[2/5]时,装满了3筐还多16千克,收完其余部分时,又刚好装满6筐,则共收得西红柿______千克.
夜ee007 1年前 已收到3个回答 举报

yuqingjj 春芽


解题思路:①由“收完其余部分时,又刚好装满6筐”,可以算出总筐数:6÷(1-[2/5])=10(筐);
②“全部的[2/5]”是多少筐:10×[2/5]=4(筐),所以16千克就装1筐;
③10筐共重:16×10=160(千克).

16×[6÷(1-[2/5])],
=16×10,
=160(千克).
答:共收得西红柿160千克.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题需要逆思考的方法,从问题的后半部分出发,找到解决问题的办法.


6

小蟹520 幼苗


160千克


2

云鹰007 幼苗


160kg


1