1.找一个实际生活中的分段函数,设计一个求该函数值的算法,并画出程序框图.

1.找一个实际生活中的分段函数,设计一个求该函数值的算法,并画出程序框图.
2.设计一个算法求1^2+2^2+.+99^2+100^2的值.
wylbbwyl 1年前 已收到2个回答 举报

Lcmei84 幼苗


我来解决第二问吧!
由于1^2+2^2+3^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
所以题2中n=100,则1^2+2^2+.+99^2+100^2=100*101*201/6=318150.
附录:
1^2+2^2+3^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6 的推导过程:
利用立方差公式
n^3-(n-1)^3=1*[n^2+(n-1)^2+n(n-1)]
=n^2+(n-1)^2+n^2-n
=2*n^2+(n-1)^2-n
2^3-1^3=2*2^2+1^2-2
3^3-2^3=2*3^2+2^2-3
4^3-3^3=2*4^2+3^2-4
.
n^3-(n-1)^3=2*n^2+(n-1)^2-n
各等式全相加
n^3-1^3=2*(2^2+3^2+...+n^2)+[1^2+2^2+...+(n-1)^2]-(2+3+4+...+n)
n^3-1=2*(1^2+2^2+3^2+...+n^2)-2+[1^2+2^2+...+(n-1)^2+n^2]-n^2-(2+3+4+...+n)
n^3-1=3*(1^2+2^2+3^2+...+n^2)-2-n^2-(1+2+3+...+n)+1
n^3-1=3(1^2+2^2+...+n^2)-1-n^2-n(n+1)/2
3(1^2+2^2+...+n^2)=n^3+n^2+n(n+1)/2=(n/2)(2n^2+2n+n+1)
=(n/2)(n+1)(2n+1)
1^2+2^2+3^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6


4

blue1129 幼苗


S1:设S=0,I=1
S2:S=S+2I
S3: I=I+1
S4: I>100是否成立,若成立则执行S5,若不成立则返回S2
S5:输出S
至于程序框图没法画 需用循环顺序 箭头自己表示 程序框自己打 详细的用文字表示
开始
|
S=0
|
I=1
|
S=S+2I


1