已知函数f(x)=e^x*(ax^2-2x-2)(a>o) 求函数f(|cosx|)的最大值和最小值

已知函数f(x)=e^x*(ax^2-2x-2)(a>o) 求函数f(|cosx|)的最大值和最小值
RT
gsw68263043 1年前 已收到2个回答 举报

xiaonini 幼苗


因为|cosx|属于[0,1]
所以f(|cosx|)的定义域[0,1]
求导f'(x)=e^x[ax^2+2(a-1)x-4]
另g(x)=ax^2+2(a-1)x-4
判别式=4(a+1)^2>0
所以g(x)的两个根x1=a/2 x2=-2
因为a>0,所以x1>x2
所以g(x)在(负无穷,-2),(a/2,正无穷)上递增,在[-2,a/2]上递减
当a/2


2

没什么好取了 幼苗


看看应该可以解决你的问题


0