太仓市2009~2010学年第一学期期中质量测试.第27题.

太仓市2009~2010学年第一学期期中质量测试.第27题.
某自行车厂一周计划生产1400辆车,平均每天生产200辆,由于各种原因实际每天生产量相比有出入.下表是某周的生产情况【超产为正,减产为负】
星期一;正5,星期二;负2,星期三;负4,星期五;负10,星期六;正16
星期日;负9
该厂实行每周计件工资制,每生产一辆车可得50元,超额完成任务,每辆车奖20元,少生产一辆扣15元,那么该厂工人一周的工资总额是多少
周四:+13.
james_444 1年前 已收到1个回答 举报

liuronghui 花朵


我叙述个方法,希望你遇到题目能有自己的办法解决:
碰到问题,首先分析,题目要的答案是什么?(该厂工人一周的工资总额)
第二,如果没有其他条件,只有“一周计划生产1400辆车,平均每天生产200辆”,那么工资应该是多少?
1400*50=70000
然后,加入其他条件,就是你的表格,
共有5+13+16=34正,和2+4+10+9=25负,
乘以对应的系数,正的乘奖励34*20=680,负的乘扣除25*15=225,
相减得出680-225=455,
最后,工资应该是70000+455=70455
这应该不是道高年级的题目,很高兴你能上网求解,说明你是个很聪明的好学生;做题关键是方法,掌握之后用自己的方法算算,要比上网求证快的多;祝愿期末测试成绩提高!


8