张师傅每小时加工零件26个,李师傅每小时加工零件22个,两人合作一段时间后加工了432个,请问张师傅比李师傅多加工了几个

张师傅每小时加工零件26个,李师傅每小时加工零件22个,两人合作一段时间后加工了432个,请问张师傅比李师傅多加工了几个?
t1975dd 1年前 已收到2个回答 举报

sunsyus 幼苗


两人合作的时间
432除以(26+22)
=432除以48
=9(小时)
9小时张师傅加工零件
9*26=234(个)
9小时李师傅加工零件
22*9=198(个)
张师傅比李师傅多加工的零件
234-198=36(个)
答:张师傅比李师傅多加工了36个.


2

shch823 幼苗


先计算两人合作了多久:432/(26+22)=9小时
多加工数:(26-22)*9=36个
故多加工36各零件


3