已知[b+c/a=a+cb=a+bc=k(a+b+c≠0)

鸽子飞了 1年前 已收到2个回答 举报

雾雨迷朦 幼苗


解题思路:利用比例的性质求出k的值,再根据反比例函数的性质判断.

∵[b+c/a]=[a+c/b]=[a+b/c]=k(a+b+c≠O)
∴k=
2(a+b+c)
a+b+c=2>0
所以y=[k/x]=[2/x]在第一,三象限.故填一,三.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质;比例的性质.

考点点评: 熟悉比例的性质和反比例函数的性质.


9

nnnn讲粗口 幼苗


2 4 ~


1