一个长方体的棱长总和是36dm,长、宽、高的比是5:2:2,这个长方体的表面积是______dm2,体积是______d

一个长方体的棱长总和是36dm,长、宽、高的比是5:2:2,这个长方体的表面积是______dm2,体积是______dm3
丑丑想流浪 1年前 已收到4个回答 举报

妙菱冬寒 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,已知棱长总和和长、宽、高的比,根据按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2;体积公式:v=abh;把数据代入公式进行解答.

36÷4=9(dm),
5+2+2=9(份),
长:9×[5/9]=5(dm),
宽:9×[2/9]=2(dm),
高:9×[2/9]=2(dm),
表面积:
(5×2+5×2+2×2)×2,
=(10+10+4)×2,
=24×2,
=48(dm2);
体积:
5×2×2=20(dm3);
答:这个长方体的表面积是48dm2,体积是20dm3
故答案为:48,20.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;按比例分配应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算,首先根据按比例分配的方法求出长、宽、高,再把数据代入表面积公式和体积公式解答即可.


2

devil0419 幼苗


可设长宽高分别为5k,2k,2k,则棱长总和为4*(5k+2k+2k)=36分米,解得k=1,所以,长方体的长宽高分别为5,2,,2,表面积为48平方分米,体积为20立方分米。


1

野渡人 幼苗


48


0

coin3344 幼苗


长36/4*5(5+2+2)=5分米
宽、高36/4*2(5+2+2)=2分米
表面积(2*5*2+2*2)*2=48平方分米
体积5*2*2=20立方分米


0