某果园原有100棵桃树,一棵桃树一年平均结1000千克桃子,现在准备多种一些桃树以提高产量,实验发现,每

某果园原有100棵桃树,一棵桃树一年平均结1000千克桃子,现在准备多种一些桃树以提高产量,实验发现,每
某果园原有30棵桃树,一棵桃树一年平均结100千克桃子,现在准备多种一些桃树以提高产量,实验发现,每多种1棵桃树,每棵桃树的产量会减少2个,如果果园最多只能种桃树150棵,而且要使产量增加15.2%,应种多少棵桃树
错了,是一棵桃树一年平均结1000个桃子。
百合英子 1年前 已收到4个回答 举报

caoyuanfeng 幼苗


你这个问题写的,开始写‘原有100棵桃树’,然后又写‘原有30棵’,前后都矛盾.不管你那原有是多少棵了,我就用‘原有’两字代替原来桃树的棵数.
写步骤:
1、设应该种x棵桃树.
2、则一年种出的桃子数应该是(原有+X)*1000-2*(原有+X).可以合并,但是这样理解起来简单.减号前面(原有+X)*1000的意思是:现在一共种桃树的棵数乘以每棵树产桃子数量等于理论产量.但是实际上每棵减产2个,所以要减去2*(原有+X).
3、得到按照这种方案得到的桃子数目减去原来产的数目,也就是增产的部分,用这部分除以原产量,也就得到了15.2%.一个简单的方程.
(原有+X)*1000-2*(原有+X)-1000*原有
——————————————————————— = 15.2%
原有*1000
154*原有
那么解这个方程X=——————————
998
如果原有30,那么应种4——5棵.
如果原有100,那么应种15棵.才能达到你说的这个增产量.


2

bbshayu 幼苗


一棵桃树一年平均结100千克桃子
每棵桃树的产量会减少2个
质量与数量不概念,无法计算


2

nini5588 幼苗


设多种x棵树,则(100+x)(1000-2x)=100×1000×(1+15.2%)(0<x<100),
整理,得:x2-400x+7600=0,(x-20)(x-380)=0,
解得x1=20,x2=380.
∵果园有100棵桃树,380>100,
∴x2=380不合题意,故舍去.
答:应多种20棵桃树×


1

岐人 幼苗


分析:每多种一棵桃树,每棵桃树的产量就会减少2个,所以多种x棵树每棵桃树的产量就会减少2x个(即是平均产1000-2x个),桃树的总共有100+x棵,所以总产量是(100+x)(1000-2x)个.要使产量增加15.2%,达到100×1000×(1+15.2%)个.设多种x棵树,则(100+x)(1000-2x)=100×1000×(1+15.2%)(0<x<100),
整理,得:x2-4...


1