已知a>3且a≠72,命题p:指数函数f(x)=(2a-6)x在R上单调递减,命题q:关于x的方程x2-3ax+2a2+

已知a>3且a≠
7
2
,命题p:指数函数f(x)=(2a-6)x在R上单调递减,命题q:关于x的方程x2-3ax+2a2+1=0的两个实根均大于3.若p或q为真,p且q为假,求实数a的取值范围.
南龙 1年前 已收到2个回答 举报

曾经咫尺而今uu 幼苗


解题思路:分别求出命题p,q成立的等价条件,利用p或q为真,p且q为假,求实数a的取值范围.

若指数函数f(x)=(2a-6)x在R上单调递减,则0<2a-6<1,解得3若关于x的方程x2-3ax+2a2+1=0的两个实根均大于3.
设函数f(x)=x2-3ax+2a2+1,
则满足

△=(-3a)2-4(2a2+1)≥0
f(3)=9-9a+2a2+1>0
-
-3a
2>3,


a>2或a≤-2
a<2或a>
5
2
a>2,解得a>
5
2,
又a>3且a≠[7/2],∴a>3且a≠[7/2].即q:a>3且a≠[7/2].
当若p或q为真,p且q为假,
∴p,q一真一假.
若p真q假,则此时a无解.
若p假q真,则

a>
7
2
a>3且a≠
7
2
a>2,即a>[7/2].
综上:a>[7/2].

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题主要考查复合命题与简单命题之间的关系,先求出命题p,q成立的等价条件,是解决此类问题的关键.


10

licheeton 幼苗


1'若命题p为真,则2a-6属于(0,1),a属于(3,3.5),反之也成立
2'若命题q为真,则必有判别式delta=(-3a)^2-4(2a^2+1)=a^2-4,
delta>=0得a属于[-2,2];
结合求根公式得最小根x=[3a-delta^(1/2)]/2>3即[3a-(a^2-4)^(1/2)]/2>3,得 3a-6>(a^2-4)^(1/2),由delt...


1