牧人赶着一群白羊和黑羊,不小心跑了一只羊,他数了数,发现剩下的羊,白羊与黑羊的比是9:7,过了一会,白羊回来了,可黑羊跑

牧人赶着一群白羊和黑羊,不小心跑了一只羊,他数了数,发现剩下的羊,白羊与黑羊的比是9:7,过了一会,白羊回来了,可黑羊跑了一只,这是白羊与黑羊的比是7:5,这群羊有多少只?
flying_fang 1年前 已收到1个回答 举报

twttj 幼苗


设白羊x只,黑羊y只
则:x-1:y=9:7 可得7x-7=9y 移项 7x=9y+7
x:y-1=7:5 可得 5x=7y-7
解得 x=28 y=21 共有49只

1年前 追问

3

flying_fang 举报

用算术怎么解呢?

举报 twttj

因为跑走一只白羊后,白羊与黑羊的只数比是9∶7,过了一会儿跑走的白羊又回到了羊群,却又跑走了一只黑羊,这时白羊与黑羊的只数比是7∶5。 即可得,在两次白羊和黑羊分别跑走的前后,羊的总数没有发生变化。在跑走一只白羊后,白羊与黑羊的只数比是9∶7,9+7=16; 而当白羊又回到了羊群,但却又跑走了一只黑羊,这时白羊与黑羊的只数比是7∶5,7+5=12。 12和16的最小公倍数为48,因此可得,在两次分别有一只白羊和黑羊跑走的前后,羊的总数均为48只,加上跑走的那只羊,这群羊的只数则为:48+1=49(只)。