一辆客车从甲地开往丙地,每小时行80千米,要6小时到达,如果需要8小时到达丙地,每小时要行多少千米?

17850 1年前 已收到1个回答 举报

xintianyouzi 幼苗


解题思路:根据“每小时行80千米,要6小时到达”,可知甲地到丙地的路程是80×6=480(千米),如果需要8小时到达丙地,那么每小时要行480÷8=60(千米).

80×6÷8,
=480÷8,
=60(千米);
答:每小时要行60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于行程问题,考查了下列关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度.


3