有两个长、宽、高分别都是九厘米、五厘米和七厘米的长方体,把它们拼成一个大长方体后,表面积最小是多少平方厘米?最大呢?列出

有两个长、宽、高分别都是九厘米、五厘米和七厘米的长方体,把它们拼成一个大长方体后,表面积最小是多少平方厘米?最大呢?列出算式!
lwlhy666 1年前 已收到1个回答 举报

小黑IS 果实


最小=(9×5+9×14+5×14)×2=482平方厘米

1年前 追问

6

lwlhy666 举报

最大呢

lwlhy666 举报

回答完,马上采纳

举报 小黑IS

最大=(18×5+18×7+5×7)×2=502平方米

lwlhy666 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!