黄冈小状元四年级简便计算思考题!

黄冈小状元四年级简便计算思考题!
(1)66 X 21 + 19 X 21 + 85 X 19
(2) 36 X 111 + 888 X 8
(3)99 X 99 +199
脱式计算的!黄冈小状元四年级下23页的!
回答完整50分!
鬱林人 1年前 已收到4个回答 举报

我是uu潜水员 种子


(1)66 X 21 + 19 X 21 + 85 X 19
=(66+19)*21+85*19
=85*21+85*19
=85*(21+19)
=85*40
=3400
(2) 36 X 111 + 888 X 8
=36*111+111*8*8
=36*111+111*64
=(36+64)*111
=100*111
=11100
(3)99 X 99 +199
=99*99+100+99
=99*(99+1)+100
=99*100+100
=9900+100
=10000


2

华怒 幼苗


66*21+19*21+85*19
=[66+19]*21+85*19
=3400


2

旗木7游吟 幼苗


1


1

沟边看海 花朵


(1)66 X 21 + 19 X 21 + 85 X 19
=(66×21+19 X 21 )+ 85 X 19
=(66+19)×21+ 85 X 19
=85×21 +85 X 19
=85×(21+19)
=85×40
=(80+5)×40
=80×40+5×40
=3200+200
=3200
(2) 36...


1