三个村庄ABC之间的距离分别为AB=5,BC=12,AC=13.从B建一条公路直达AC公路长多少

三个村庄ABC之间的距离分别为AB=5,BC=12,AC=13.从B建一条公路直达AC公路长多少
大概位置为
笨男生阿詹 1年前 已收到2个回答 举报

lianghaitao1024 幼苗


∵AB²+CB²=169
CA²=169
∴△ABC为RT△
S△ABC=5×12÷2=13×BD÷2
即BD=60/13
已知造价为26000元/km
∴需要:26000×60/13 =120000元


5

Vasyl 幼苗


用面积来算,由于ABC是直角三角形,所以面积=AB*BC/2=BD*AC/2
所以BD=60/13


0