∫(上4下0)1/(1+根号t) dx 用换元法求 题目就是这样 既有t又有x的怎么换元啊 .

∫(上4下0)1/(1+根号t) dx 用换元法求 题目就是这样 既有t又有x的怎么换元啊 .
∫(上4下0)1/(1+根号t) dx 用换元法求 题目就是这样 既有t又有x的怎么换元啊 .
32647351 1年前 已收到1个回答 举报

ls03213 幼苗


求定积分:[0,4]∫dt/(1+√t)
令√t=u,则 t=u²,dt=2udu;t=0时u=0;t=4时u=2;代入原式得:
原式=[0,2]2∫udu/(1+u)=[0,2]2∫[1-1/(1+u)]du=[0,2]2[∫du-∫du/(1+u)]
=2[u-ln(1+u)]∣[0,2]=2(2-ln3)=2-2ln3.

1年前 追问

4

32647351 举报

不是啊......是dx啊、、、、、

举报 ls03213

如果是dx,那就是对x积分,变量t与x有没有关系?如果有关系,是什么关系?如果没关系,那就 要把t看作常量,即[0,4]∫dx/(1+√t)=[0,4][1/(1+√t)]∫dx=x/(1+√t)∣[0,4]=4/(1+√t).

32647351 举报

貌似是题目出错了 应该把t改为x

举报 ls03213

应该是[0,4]∫dt/(1+√t)或[0,4]∫dx/(1+√x).