(1)在中和热的测定实验中,取50mL 0.50mol/L的盐酸,需加入下列______试剂(填序号).①50

(1)在中和热的测定实验中,取50mL 0.50mol/L的盐酸,需加入下列______试剂(填序号).①50mL0.50mol/L NaOH溶液②50mL0.55mol/L NaOH溶液 ③1.0g NaOH固体
(2)在硫酸铜晶体结晶水含量的测定实验中,若坩埚的质量为m,坩埚与硫酸铜晶体的质量为m1,加热后称量坩埚与无水硫酸铜的质量为m2,则晶体中结晶水的质量分数ω=
m1−m2
m1−m
×100%
m1−m2
m1−m
×100%
(写计算式).如果实验中加热温度过高,固体颜色变黑,则测定结果会______(填“不变”、“偏高”、“偏低”).
难受呵 1年前 已收到1个回答 举报

zhjm1215 幼苗


解题思路:(1)中和热的测定过程中,为了使测定结果更准确,往往使其中一种(碱)溶液稍稍过量;
(2)晶体中结晶水的质量分数ω=
结晶水质量
硫酸铜质量
×100%
,结晶水质量=m1-m2,硫酸铜晶体质量=m1-m;实验中加热温度过高,固体颜色变黑,说明硫酸铜分解生成CuO与SO3,故结晶水质量偏大.

(1)为了保证酸能够完全被中和,加入的氢氧化钠溶液应该稍稍过量,原因是H+与OH-相互接触碰撞才能发生反应,如果用等量的酸、碱,随着反应的进行,H+与OH-相互碰撞接触的机会越来越少,越来越困难,可能有一部分H+与OH-就不能反应,而在一种微粒过量的情况下,则大大增加了另一种微粒完全反应的机会,所以②正确;
故答案为:②;
(2)由于结晶水质量=m1-m2,硫酸铜晶体质量=m1-m,晶体中结晶水的质量分数ω=[结晶水质量/硫酸铜质量×100%=
m1−m2
m1−m]×100%;实验中加热温度过高,固体颜色变黑,说明硫酸铜分解生成CuO与SO3,故测得m2偏小,m1-m2偏大,即结晶水质量偏大.
故答案为:
m1−m2
m1−m×100%;偏高.

点评:
本题考点: 中和热的测定;硫酸铜晶体中结晶水含量的测定.

考点点评: 本题考查中和热测定、硫酸铜晶体中结晶水的测定,把握实验操作时的注意事项,分析误差时从导致加热前后的质量差进行判断.


8