中和一定量的盐酸需用NaOH m克,若改用m克KOH,则反应停止后的溶液中加入酚酞试液后显(  )

中和一定量的盐酸需用NaOH m克,若改用m克KOH,则反应停止后的溶液中加入酚酞试液后显(  )
A.红色
B.蓝色
C.不变色
D.淡紫色
zqss 1年前 已收到1个回答 举报

js200712 幼苗


解题思路:根据氢氧化钠、氢氧化钾分别与盐酸反应的化学方程式,判断改用mg氢氧化钾,反应后剩余的是哪一种溶液,再根据无色酚酞溶液遇酸性溶液不变色,遇碱性溶液变红;进行分析判断.

设与mg氢氧化钠反应的盐酸的质量为x
HCl+NaOH=NaCl+H2O
36.540
x mg
[36.5/40=
x
mg] x=[36.5m/40]g
设与mg氢氧化钾反应的盐酸的质量为y
HCl+KOH=KCl+H2O
36.5 56
y mg
[36.5/56=
y
mg] y=[36.5m/56]g
由于[36.5m/40]g>[36.5m/56]g,因此改用mg氢氧化钾,盐酸有剩余,而使反应后溶液显酸性,加入酚酞试液后显红色.
故选:A.

点评:
本题考点: 中和反应及其应用;酸碱指示剂及其性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握中和反应应用,根据化学方程式的计算判断出反应后剩余的物质是正确解答本题的关键.


5