100华氏度等于?摄氏度

sunny_lanx 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxidai 幼苗


华氏度比摄氏度较小.一华氏度等于5/9摄氏度,彼此间的转换很容易.将摄氏度转成华氏度,直接乘以9,除以5,再加上32即行.例如,100摄氏度.100乘以9等于900.除以5等于 160.32加 160得192,华氏192度.
从华氏度变成摄氏度只要逆着倒一下就行了.
华氏度=32+摄氏度×1.8
摄氏度=(华氏度-32)÷1.8
(100-32)×(5/9)=37.7777.


7