应用题:李师傅加工零件,已做了530个,比计划的七分之三多80个,还剩下多少个零件

dragonshihl 1年前 已收到1个回答 举报

伶俐520 幼苗


设一共x个零件
3/7x+80=530
3/7x=450
x=1050
1050x(1-3/7)=1050x4/7=600
答:还剩600个零件


2