当今世界,资源正在日益枯竭,垃圾正在成为新的能源之一.若燃烧1t生活垃圾可以放出1.176×1010J的热量,则:这些热

当今世界,资源正在日益枯竭,垃圾正在成为新的能源之一.若燃烧1t生活垃圾可以放出1.176×1010J的热量,则:这些热量可以在一个标准大气压下将多少kg的水从20℃加热到沸腾?
hhxxttxs0401 1年前 已收到2个回答 举报

jinjin2012 幼苗


解题思路:由题知,垃圾产生的能量全部被水吸收,即Q=Q,又知道水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式Q=cm△t即可求水的质量.

在一个标准大气压下,水的沸点为100℃,
由题知,垃圾产生的能量全部被水吸收,即Q=Q=1.176×1010J,
∵Q=cm(t-t0),
∴m=
Q吸
c(t−t0)
=
1.176×1010J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃−20℃)
=3.5×104kg.
答:能把3.5×104kg的20℃的水烧开.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式的运用,因数值大,注意科学记数法的使用.

1年前 追问

5

hhxxttxs0401 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

lywangxl 幼苗


∵c=Q吸/m△t
∴m=Q吸/c△t
=1.176×10^10J/4.2×10^3J/(kg.°C)×80°C
=3.5×10^4kg


0