王师傅要加工3000个零件,加工了1500个以后改进了工作方法,加工剩下的零件只用了12小时,平均每小时比以前多加工了2

王师傅要加工3000个零件,加工了1500个以后改进了工作方法,加工剩下的零件只用了12小时,平均每小时比以前多加工了25个零件.王师傅加工这3000个零件共用______小时.
专用花mm 1年前 已收到1个回答 举报

qzl8518 幼苗


解题思路:用总的零件个数减已加工的零件个数计算出剩下的零件个数;根据“工作总量÷工作时间=工作效率”求出改进工作方法后,王师傅平均每小时加工多少零件,在减去25个零件就是原来的工作效率,继而根据“工作总量工作效率÷=工作时间”,再加上12即可.

3000-1500=1500(个),
1500÷12=125(个),
125-25=100(个),
1500÷100=15(小时),
12+15=27(小时);
答:王师傅加工这3000个零件共用27小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键:根据工作总量、工作时间和工作效率之间的关系进行解答即可.


9