若(3m-2)x的2次方乘y的n+1是xy的系数为-5的8次单项式,求m,n

食尧三番 1年前 已收到2个回答 举报

qiqigo_2002 春芽


解,因为是xy的8次单项式,所以有x的次数加上y的次数和为8
即:2+(n+1)=8
解得:n=5
其次系数为-5
所以有3m-2=-5
解得m=-1


1

蓝心0605 幼苗


单项式的次数是所有字母的指数之和,所以2+(n+1)=8,解得n=5
单项式的系数是单项式中数字因数,所以3m-2=-5,所以m=-1


1