一个自来水龙头没有拧紧,每分钟漏水60滴,这种水龙头10滴水大约是1毫升.这个水龙头一天(按24小时计算)大约浪费多少水

一个自来水龙头没有拧紧,每分钟漏水60滴,这种水龙头10滴水大约是1毫升.这个水龙头一天(按24小时计算)大约浪费多少水?
oijoanna 1年前 已收到1个回答 举报

60efjhng 幼苗


解题思路:1小时=60分钟,可用60乘60即可得到这个水龙头一小时滴水的水滴数量,然后再用水滴的数量除以10即可得到每小时滴水的体积,最后再乘24小时即可得到答案.

60×60=3600(滴)
3600÷10×24
=360×24
=8640(毫升)
答:这个水龙头一天大药要浪费8640毫升水.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 解答此题的关键是确定这个水龙头每小时浪费水的体积,然后再乘24即可.


6