16、有一面积为100cm2的闭合金属圆环,电阻为0.10Ω,匀强磁场垂直与环面向里,磁感应强度随时间的变化规

cdskq1n 1年前 已收到1个回答 举报

fsq_1027 幼苗


磁感应强度随时间的均匀变化,逐渐增大,变化率(图像斜率)为△B/△t=(0.2-0.1)/(t2-t1)=0.1/(t2-t1)
由楞次定律知闭合金属圆环内感应磁场方向与原磁场方向相反,用右手法则判断感应电流为逆时针方向,
闭合金属圆环面积为S=100cm2=0.01m2,电阻为R=0.10Ω
闭合金属圆环内感应电动势ε= △Φ / △t=△BS/△t=(△B/△t)S=[0.1/(t2-t1)]0.01=0.001/(t2-t1)(v)
闭合金属圆环内感应电流I=ε/R=[0.001/(t2-t1)]/0.1=0.01/(t2-t1)(安培)


5