1.在标准状况下,将一充满HCL气体的集气瓶倒放于盛有水的水槽中,充分溶解后,溶液充满集气瓶,若假设HCL全部留在集气瓶

1.在标准状况下,将一充满HCL气体的集气瓶倒放于盛有水的水槽中,充分溶解后,溶液充满集气瓶,若假设HCL全部留在集气瓶中,则集气瓶内所得溶液中HCL的物质的量浓度为——mol/L?
2.在标准状况下,用将一充满HCL和氧气混合气体的集气瓶倒放与盛有足量水的水槽中,水面上升至集气瓶容积的4/5就停止了,则原集气瓶中混合气体的平均相对分子质量为——?若假设HCL全部留在集气瓶中,则集气瓶内所得溶液HCL的物质的量浓度为——mol/L?
3.实验室用密度为1.18g/ml,质量分数为36.5%的浓盐酸配制250ml 0.1mol/L的盐酸溶液,应称量盐酸体积为——?
4.向某氯化钡溶液中,逐滴入密度为1.28g/cm3的硫酸溶液,恰好完全反应时,过滤,测得滤液的质量恰好与原氯化钡溶液的质量相等,求硫酸溶液的质量分数和物质的量的浓度.
5.标准状况下,用一定量的水吸收氨气后制得浓度为12mol/L,密度为0.915g/cm3的氨水,试计算1体积水吸收多少体积的氨气可制得上述氨水.(本题中氨的式量以17.0计算,水的密度以1.00g/cm3计)
可是 4和5 是最重要的啊 郁闷 了…… 还是谢谢你们.
ransky 1年前 已收到1个回答 举报

海鲜杂烩饭 幼苗


1,假设集气瓶的体积为22.4L(我经常这样假设),则1molHCl,体积是22.4L,所以浓度为1/22.4mol/L
2,由题知HCl占4/5,O2占1/5,36.5*4/5+32*1/5=35.6(以后用这种方法),一样是1/22.4mol/L
3,设xml,得0.25*0.1=1.18*x*36.5%/36.5,解之,x=2.12ml
4,设xcm3的H2SO4溶液,则m(Ba2+)=m(H+)+加入的水,即
137/96*1.28x*w*96/98=1.28x(1-96w/98)(设质量分数为w),解之,w=41.2%
c=1000*1.28*41.2%/98=5.38mol/L
5,假设1ml氨水,则0.915g,则NH30.012mol,即0.2688L=268.8mL,则水0.711g,即0.711mL水~268.8mLNH3,所以1mL水~378mLNH3,所以1体积水吸收378体积的氨气可制得上述氨水.OK,终于想到了!


8