一组数据x1,x2,数学题,即!

一组数据x1,x2,数学题,即!
一组数据x1,x2···xn平均数5,y1y2```yn平均数3.则-3x1,-3x2```-3xn平均数为__,6x1+10,6x2+10```6Xn=10平均数__,2x1-3y1,2x2-3y2```2xn-3yn平均数为!
37406817 1年前 已收到3个回答 举报

nangua51 幼苗


(x1+x2+...+xn)/n=5
(-3x1-3x2-..-3xn)/n=-3*(x1+x2+..+xn)/n=-15
(6x1+10+6x2+10+...+6xn+10)/n=6(x1+x2+...+xn)/n+(10*n)/n=40
(2x1-3y1+2x2-3y2+..+2xn-3yn)/n=2(x1+x2+...+xn)/n-3(y1+y2+...+yn)/n=1


4

metatgwm 幼苗


-3x1,-3x2```-3xn平均数为-15
6x1+10,6x2+10```6Xn=10平均数40
2x1-3y1,2x2-3y2```2xn-3yn平均数为1


2

静待消逝 幼苗


(-3x1,-3x2```-3xn)/n=-3(x1,x2···xn)/n=-3*5=-15,
6x1+10,6x2+10```6Xn+10/n=【6(x1,x2···xn)+10n】/n=6*5+10=40,
2x1-3y1,2x2-3y2```2xn-3yn/n=2*(x1,x2···xn)/n-3*(y1y2```yn)/n=2*5-3*3=1


1