一个长方体木块体积是[3/10]立方米,长是[4/5]米,宽是[3/4]米,高是多少米?

初晴绯羽 1年前 已收到3个回答 举报

MY_MOONLOVER 幼苗


解题思路:一个长方体木块体积是[3/10]立方米,长是[4/5]米,宽是[3/4]米,根据长方体的体积公式可知,用它的体积除以它的长与宽的乘积即得高是多少米.

[3/10]÷([4/5]×[3/4])
=[3/10]÷[3/5]
=[1/2](米)
答:高是[1/2]米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 长方体的体积=长×宽×高.


4

434434 果实


高=3/10÷4/5÷3/4=3/10÷(4/5×3/4)=3/10÷3/5=1/2米


2

快乐土豆泥 幼苗


1/2


2