有一个长,宽,高分别为12厘米,8厘米,7厘米的长方体物品,要在它的外面加一个漂亮的外包装,至少需要包装纸

有一个长,宽,高分别为12厘米,8厘米,7厘米的长方体物品,要在它的外面加一个漂亮的外包装,至少需要包装纸
多少平方厘米?
美发店要做一个长0.5米、宽0.4米、高0.3米的玻璃灯箱,至少需要玻璃多少平方米?
杀不hh的比尔 1年前 已收到1个回答 举报

cindy__fang 幼苗


有一个长,宽,高分别为12厘米,8厘米,7厘米的长方体物品,要在它的外面加一个漂亮的外包装,至少需要包装纸多少平方厘米?
(12×8+12×7+8×7)×2
=(96+84+56)×2
=236×2
=472平方厘米
美发店要做一个长0.5米、宽0.4米、高0.3米的玻璃灯箱,至少需要玻璃多少平方米?
(0.5×0.4+0.5×0.3+0.4×0.3)×2
=(0.2+0.15+0.12)×2
=0.47×2
=0.94平方米


4