有甲、乙、丙三种,甲种盐水含盐量为4%,乙种盐水含盐量为5%,丙种盐水含盐量为6%.现在要用这三种盐水中的一种来加水稀释

有甲、乙、丙三种,甲种盐水含盐量为4%,乙种盐水含盐量为5%,丙种盐水含盐量为6%.现在要用这三种盐水中的一种来加水稀释,得到含盐量为2%的盐水60千克.如果这项工作由你来做,你打算用______种盐水,取______千克,加水______千克.
lshui 1年前 已收到1个回答 举报

aifeixue3 春芽


解题思路:如果取丙种盐水,设取丙种盐水x千克,则应加水为(60-x)千克,则根据盐水中的含盐量一定,列出方程6%×x=60×2%,解方程求得丙种盐水的重量,进而得出加水的重量,解决问题.

设取丙种盐水x千克,则加水为60-x千克,
6%×x=60×2%
x=60×2%÷6%
x=20
所以60-20=40(千克)
答:打算用丙种盐水,取20千克,加水40千克.
故答案为:丙,20,40.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题的关键是先确定取哪种盐水,再利用盐水的含盐的量相等列出方程解决问题.


6