圆柱的体积等于什么,字母公式是什么 一个圆柱的地面积半径和高都是1分米.他的侧面积是多少

圆柱的体积等于什么,字母公式是什么 一个圆柱的地面积半径和高都是1分米.他的侧面积是多少
表面积是多少
体积是多少
邓小凸 1年前 已收到2个回答 举报

xiwanghope 幼苗


圆柱的体积=底面积x高=π×底面半径²×高
V=Sh=πr²h
圆柱的侧面积=底面周长x高 S侧=Ch=2πrh
圆柱的底面积=πr²
圆柱的表面积=底面积x2+侧面积
S=2πr²+Ch=2πr²+2πrh=2πr(r+h)
一个圆柱的底圆半径和高都是1分米
他的侧面积=2π×1×1=2π=2×3.14=6.28(平方分米)
他的表面积=2π×1(1+1)4π=4×3.14=12.56(平方分米)
他的体积=πr²h=π×1²×1=π=3.14(立方分米)


1

华木向阳 幼苗


gfg


1