如何鉴别稀硫酸,Ba(OH)2、稀盐酸、NaCl溶液

想飞的葡萄 1年前 已收到2个回答 举报

我心已伤透 幼苗


加入碳酸钠溶液.
产生白色沉淀的是Ba(OH)2.Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaOH
无明显现象的是NaCl.
产生气泡的是稀硫酸和稀盐酸.
将Ba(OH)2分别加入到稀硫酸和稀盐酸中,产生白色沉淀的是稀硫酸.
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O


3

rambowang 幼苗


加入Na2CO3溶液。
产生白色沉淀的是Ba(OH)2。Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaOH
无明显现象的是NaCl;
产生气泡的是稀硫酸和稀盐酸。
将Ba(OH)2分别加入到稀硫酸和稀盐酸中,产生白色沉淀的是稀硫酸。
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O


1