已知点F是椭圆C:x^2/2+y^2=1的左焦点(解析几何)

已知点F是椭圆C:x^2/2+y^2=1的左焦点(解析几何)
已知点F是椭圆C:x^2/2+y^2=1的左焦点,点P为椭圆C上任意一点,点Q坐标(4,3),则PQ+PF取最大值时,点P的坐标为
定义来做
vvvv 1年前 已收到2个回答 举报

芭比娃娃viv 幼苗


设右焦点为F1
PQ+PF
=PQ+(2√2)-PF1
=(2√2)+PQ-PF1
因为PQ-PF1≤QF1【作图去看】
QF1=3√2
于是PQ+PF≤5√2,即最大值为5√2
………………
此时Q,F1,P共线
直线PQ方程为y=x-1
联立解得x=0,y=-1
或x=4/3,y=1/3【舍去】
于是点P坐标为(0,-1)


7

hunterxxxx 幼苗


用椭圆上的点到焦点的距离与到相应准线的距离之比等于离心率作


1