2cos^2(π/4-α/2)-1怎么化简?

boaka 1年前 已收到2个回答 举报

夏天的蚂蚁 幼苗


2cos^2(π/4-α/2)-1
=cos2(π/4-α/2)
=cos(π/2-α)
=sinα


8

南草虫 幼苗


2cos^2(π/4-α/2)-1
=cos((π/4-α/2)*2)
=sina
二倍角公式


2