设曲线y=(1/3)ax^3+0.5bx^2+cx在点x处的切线斜率为k(x),且k(-1)=0,对一切实数x,不等式x

辰大雨 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈954 幼苗


求导k(x)=ax^2+bx+c
k(-1)=0
a-b+c=0--------------------------(1)
x0.5(x^2+1)恒成立
令x=0.5(x^2+1)
得x=1
1


6

簛閿魜 春芽


这是几年级的问题哦这么深奥


0