设x=18分之5+36分之11,y=5分之9-6分之5,求xy的值

mantianxia 1年前 已收到1个回答 举报

迟来的公正 幼苗


x=5/18+11/36=10/36+11/36=21/36=7/12
y=9/5-5/6=54/30-25/30=29/30
xy=7/12*29/30=203/360


9