假如二次函数f(x)≥0,为什么△=b^2-4ac要≤0

bilijie251 1年前 已收到2个回答 举报

liudaonan 幼苗


这个前提是二次函数开口向上,

1年前 追问

8

举报 liudaonan

b²-4ac小于等于0是为了让它的最小值大于等于0。

举报 liudaonan

希望可以帮到你,望采纳
林木1203为您解答,(^_^)

bilijie251 举报

跟二次函数地开口有关吗

举报 liudaonan

因为你的题中说,值域大于等于零

举报 liudaonan

如果,开口向下,

举报 liudaonan

就没办法了

鬼迷心窍234 幼苗


Δ的含义是一元二次方程式解的判别式,如果Δ≥0,表明该一元二次方程ax^2 + bx + c = 0至少有一个实数解,在平面直角坐标系中作y = ax^2 + bx + c的图,就相当于f(x)=0的时候,实质上就是双曲线与横坐标(x轴)的交点。所以,如果二次函数f(x)≥0,表明函数图像与x轴只有一个交点或者没有交点,即方程f(x)=0无解或者有唯一解,那么自然要求判别式Δ≤0。...


1