设f(x)是定义在N*上的函数,若f(1)=1且对任意x.y都有f(x)+f(y)=f(x+y)-xy,求f(x)

zzggpp14 1年前 已收到2个回答 举报

比人 幼苗


以y=1代入,得:
f(x)+f(1)=f(x+1)-x
即:
f(x)+1=f(x+1)-x
f(x+1)-f(x)=x+1
则:
f(x)-f(x-1)=x
f(x-1)-f(x-2)=x-1
f(x-2)-f(x-3)=x-2
……
f(2)-f(1)=2
上面所有式子相加,得:
f(x)-f(1)=[(x)+(x-1)+(x-2)+(x-3)+…+3+2]
以f(1)=1代入,得:f(x)=[x(x+1)]/2

1年前 追问

9

zzggpp14 举报

f(x-1)怎么算的?

举报 比人

已经得到: f(x+1)-f(x)=x+1 则: 【以x-1代入】:f(x)-f(x-1)=x 【以x-2代入】:f(x-1)-f(x-2)=x-1 ………………

zzggpp14 举报

f(2)-f(1)=2前面的是怎么把有未知数的一下变得没有未知数,能具体说一下吗?

举报 比人

对于 f(x)-f(x-1)=x中,用x=2代入,得到: f(2)-f(1)=2

zzggpp14 举报

f(x)-f(1)=[(x)+(x-1)+(x-2)+(x-3)+…+3+2] 以f(1)=1代入,得:f(x)=[x(x+1)]/2这两个步骤之间的步骤能再详细的说一下吗?谢谢了

举报 比人

f(x)=[(x)+(x-1)+(x-2)+(x-3)+…+3+2+1] 【f(1)=1】 等号右边的是等差数列求和。 f(x)=[x(x+1)]/2

vtbta1 幼苗


f(2)=3,f(3)=6,f(4)=10,f(5)=15
f(2)=f(1)+2,f(3)=f(2)+3,f(4)=f(3)+4,f(5)=f(4)+5
f(x)=x(x+1)/2


1