水平足够长的传送带,在电动机的带动下以恒定速度V运行,现将一小工件M从静止放在传送带上直至静止

水平足够长的传送带,在电动机的带动下以恒定速度V运行,现将一小工件M从静止放在传送带上直至静止
动磨擦因素为U,问传送带克服摩擦力做的功?电动机增加的电能等于什么?为什么?
intofei 1年前 已收到3个回答 举报

部部 幼苗


1、从能量转化分析,传送带克服摩擦力做的功=物体动能的增加+滑动过程的发热
从做功条件分析,传送带克服摩擦力做的功=滑动摩擦力(f=UMg)与传送带位移的积
因此,求出工件位移即可求出传送带克服摩擦力做的功.
工件受到的合力F=f=UMg=Ma
∴a=Ug,v=at
∴t=v/a=v/Ug
则传送带的位移s=vt=v²/Ug
传送带克服摩擦力做功W=fs=UMg×(v²/Ug)=Mv²
2、电动机增加的电能等于传送带克服摩擦力做的功
3、因为能量守恒:电能转化为工件动能和热(内)能
或者根据功能原理:功是能量转化的量度,有多少能量转化,就做多少功


7

风过平冈 幼苗


工件最后的速度是v所以做工=动能的增加;1/2mv^2电能等于工件动能的增加


2

Rodino 幼苗


高中的题目


0