有红百黑三种小球,红球占三种彩球总数的10%,黑球是白球的2倍,又知红球于白球共40只,红球有多少只?

坏oo0668 1年前 已收到2个回答 举报

区专图贴 幼苗


黑球和白球占总数的
1-10%=90%
白球占总数的
90%÷(2+1)=30%
总数是
40÷(10%+30%)=100只
红球有
100×10%=10只


6

颜真卿 幼苗


设原有红球a个,白球b个,后放入的红球x个,白球y个,可得方程:
a/b=19/13
(a+x)/b=5/3
(a+x)/(b+y)=13/11
y-x=80
求得:x=80,则a=570,b=390


1